Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
L'Adret, Les Deux Alpes

Accueil · LMNP · Isère

LMNP · Résidence de tourisme

L'Adret

1 Chemin De La Séa, Les Deux Alpes (38)

À partir de294 000 €
Prix d’entrée294 000 €
Loyer dès1 012 €/mois
Rendement≈ 4,15 %
Exploitant—
LivraisonT4 2028

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 1 012 € par mois selon la grille du promoteur.

2Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

3Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

L'Adret, Les Deux Alpes

PROMOTEUR : Groupe Terrésens Adresse du projet: 1 chemin de la SEA 38860 Station Les Deux Alpes Maquette 3D du projet : 100% des lots doivent être vendus avec un bail commercial: Possibilité Bail variable Terrésens Vacances -> Reversion loyer 70% % HT du CA HT hébergement seul, engendré par la sous-location à des clients du PRENEUR, nette de commissions versées aux commercialisateurs, distributeurs, tour opérateurs, agences de voyages ou autres intermédiaires. Ce CA s’entend déduction faite des prestations et des services supplémentaires. Possibilité Bail fixeTerrésens Vacances Rentabilité 4,20% calculée sur appartement HT + parking HT + mobilier HT RAPPEL,…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T2 · 294 000 € 33,96 m² · étage 2 · Loyer 1 012 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2CA · 352 500 € 46,26 m² · étage 1 · Loyer 1 216 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2CA · 361 500 € 46,26 m² · étage 2 · Loyer 1 248 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 + cabine · 403 500 € 45,1 m² · étage 2 · Loyer 1 395 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 + cabine · 407 500 € 41,32 m² · étage RDC · Loyer 1 409 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 PMR + cabine · 408 500 € 59,25 m² · étage 1 · Loyer 1 412 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 + cabine · 426 500 € 46,53 m² · étage RDC · Loyer 1 475 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 481 500 € 60,73 m² · étage RDC · Loyer 1 668 €/mois · 4,16 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 512 500 € 55,95 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 517 000 € 57,29 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3CA · 520 000 € 63,46 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 520 000 € 66,58 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 521 500 € 55,95 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 527 000 € 61,4 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 582 000 € 66,42 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 592 000 € 72,71 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 597 000 € 72,71 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 609 000 € 76,1 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 + cabine · 654 000 € 79,72 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3CD · 662 000 € 72,88 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 + cabine · 700 000 € 72,29 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 + cabine · 706 000 € 67,66 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 Duplex · 774 000 € 79,84 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3CD · 819 000 € 92,26 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4CD · 914 000 € 86,54 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4CD PMR · 974 000 € 103,46 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 + cabine · 1 018 000 € 96,16 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T5 · 1 057 500 € 99,84 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur L'Adret

Points forts

  • Loyers à partir de 1 012 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T4 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de L'Adret ?

Les lots disponibles démarrent à 294 000 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour L'Adret ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches