Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert

Accueil

Mis à jour le 31 octobre 2026

Taux de crédit immobilier : novembre 2026

Particuliers, SCI à l’IR, SCI à l’IS : les taux du mois selon vos revenus et la durée, relevés chez les principaux courtiers.

Simuler mon projet avec ces taux →
En bref

En novembre 2026, les meilleurs dossiers (revenus de plus de 150 000 €, apport d’au moins 20 %) empruntent entre 3,20 % et 3,35 % sur 20 ans et entre 3,30 % et 3,45 % sur 25 ans, hors assurance. Un dossier standard se situe plutôt entre 3,51 % et 3,70 % sur 20 ans. En SCI à l’IR, comptez en général 0,10 à 0,50 point de plus.

Particuliers : le taux selon vos revenus

Votre profil15 ans20 ans25 ans
Revenus du foyer jusqu’à 90 000 €
apport d’environ 10 %
3,30 % à 3,55 %3,51 % à 3,70 %3,58 % à 3,80 %
Revenus de 90 000 à 150 000 €
apport de 10 à 20 %
3,35 % à 3,40 %3,35 % à 3,50 %3,45 % à 3,60 %
Revenus de plus de 150 000 €
apport d’au moins 20 %
3,03 % à 3,35 %3,20 % à 3,35 %3,30 % à 3,45 %

SCI à l’impôt sur le revenu

Les banques appliquent en général 0,10 à 0,50 point de plus qu’en nom propre, et demandent la caution des associés.

Votre profil15 ans20 ans25 ans
Revenus du foyer jusqu’à 90 000 €3,40 % à 4,05 %3,61 % à 4,20 %3,68 % à 4,30 %
Revenus de 90 000 à 150 000 €3,45 % à 3,90 %3,45 % à 4,00 %3,55 % à 4,10 %
Revenus de plus de 150 000 €3,13 % à 3,85 %3,30 % à 3,85 %3,40 % à 3,95 %

SCI à l’impôt sur les sociétés

3,50 % à 4,00 % sur 25 ans (SCI à l’IS, location meublée). L’écart avec la SCI à l’IR dépend surtout de l’objet du financement et de la banque.

La tendance

Les taux remontent légèrement depuis septembre. Les courtiers anticipent une moyenne entre 3,70 % et 4 % d’ici fin 2026.

Ce qui fait baisser votre taux

  • Un apport d’au moins 20 %, ou une épargne qui reste placée à la banque.
  • Un taux d’endettement maîtrisé, sous 35 % des revenus.
  • Des revenus stables et des comptes bien tenus.
  • La mise en concurrence de plusieurs banques par un courtier : nous travaillons avec CAFPI.

Questions fréquentes

Quel taux pour un crédit immobilier en novembre 2026 ?

En novembre 2026, les meilleurs dossiers (revenus de plus de 150 000 €, apport d’au moins 20 %) empruntent entre 3,20 % et 3,35 % sur 20 ans et entre 3,30 % et 3,45 % sur 25 ans, hors assurance. Un dossier standard se situe plutôt entre 3,51 % et 3,70 % sur 20 ans. En SCI à l’IR, comptez en général 0,10 à 0,50 point de plus.

Les taux sont-ils plus élevés en SCI ?

Souvent un peu : les banques appliquent en général 0,10 à 0,50 point de plus qu’en nom propre, et demandent la caution des associés. L’écart dépend de la banque et du dossier.

Les hauts revenus obtiennent-ils de meilleurs taux ?

Oui. Les grilles des banques dépendent des revenus, de l’apport et de l’épargne : au-delà de 150 000 € de revenus avec un apport d’au moins 20 %, les dossiers obtiennent les meilleurs taux du marché.

Sources

Taux fixes hors assurance, relevés du 6 au 30 octobre 2026, à titre indicatif : votre taux dépend de votre dossier et de la banque. Un crédit vous engage et doit être remboursé : vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.