Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
L'Ecrivain, Tours

Accueil · LMNP · Indre-et-Loire

LMNP

L'Ecrivain

Rue Delaroche, Tours (37)

À partir de211 583 €
Prix d’entrée211 583 €
Loyer dès741 €/mois
Rendement≈ 4,29 %
Exploitant—
LivraisonT4 2028
L'Ecrivain — photo 1L'Ecrivain — photo 2

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 741 € par mois selon la grille du promoteur.

2Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

3Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

L'Ecrivain, Tours

La résidence L’Écrivain prend place aux portes d’un quartier résidentiel calme et chaleureux, à l’ouest de l’avenue de l’Europe, proche de Saint-Cyr-sur-Loire. Ce secteur bénéficie d’un cadre verdoyant et de l’atmosphère conviviale de cette commune très prisée. À proximité immédiate, vous trouverez toutes les commodités du quotidien : commerces, marché de quartier, centre médical, écoles et crèches, mais aussi des équipements publics tels qu’un commissariat, une piscine et des espaces de loisirs accessibles à pied. Une promenade ombragée, située en face de la résidence, le Mail Bonaparte, ainsi que les parcs du Carré Vert et Jean-Yves Couteau, vous offrent des lieux de…

Simulateur offert

LLI + loi Jeanbrun : votre simulation

Ce programme est proposé en TVA à 10 % (LLI) et ouvre droit à l’amortissement Jeanbrun en SCI à l’IR. Simulez votre financement, votre impôt et votre effort d’épargne sur un lot réel.

Simuler ce programme →

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T3 · 211 583 € 60,78 m² · étage 2 · Loyer 741 €/mois · 4,2 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 212 416 € 64,49 m² · étage 1 · Loyer 772 €/mois · 4,36 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 212 416 € 61,79 m² · étage 2 · Loyer 750 €/mois · 4,24 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 214 083 € 60,78 m² · étage 3 · Loyer 741 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 214 916 € 61,79 m² · étage 3 · Loyer 750 €/mois · 4,19 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 214 916 € 64,49 m² · étage 2 · Loyer 772 €/mois · 4,31 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 217 416 € 66,96 m² · étage 2 · Loyer 803 €/mois · 4,43 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 217 416 € 64,49 m² · étage 3 · Loyer 772 €/mois · 4,26 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 217 416 € 64,29 m² · étage 3 · Loyer 777 €/mois · 4,29 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 219 083 € 60,34 m² · étage 4 · Loyer 752 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 220 750 € 64,79 m² · étage 1 · Loyer 817 €/mois · 4,44 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 220 750 € 66,96 m² · étage 3 · Loyer 803 €/mois · 4,37 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 224 083 € 67,71 m² · étage 4 · Loyer 806 €/mois · 4,32 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 224 083 € 64,79 m² · étage 5 · Loyer 784 €/mois · 4,2 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 228 250 € 67,89 m² · étage 5 · Loyer 817 €/mois · 4,3 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 231 583 € 74,17 m² · étage 5 · Loyer 846 €/mois · 4,38 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur L'Ecrivain

Points forts

  • Loyers à partir de 741 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T4 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de L'Ecrivain ?

Les lots disponibles démarrent à 211 583 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour L'Ecrivain ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun, LLI. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches