Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Pulse Living, Tours

Accueil · LMNP · Indre-et-Loire

LMNP · Résidence étudiante

Pulse Living

Allée De Moncontour, Tours (37) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de82 900 €
Prix d’entrée82 900 €
Loyer dès263 €/mois
Rendement≈ 3,82 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT3 2028
Pulse Living — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 263 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Pulse Living, Tours

Emplacement stratégiqueSituée au sein de l’îlot Marie Curie, la résidence bénéficie d’un environnement dynamique à proximité immédiate de la gare de Tours, du tramway et du centre-ville. Les principaux campus universitaires, commerces, services et lieux de vie étudiante sont facilement accessibles, offrant un cadre idéal pour les étudiants et favorisant une forte attractivité locative. Services pensés pour les étudiantsLa résidence propose de nombreux espaces dédiés au confort et à la convivialité : salle de coworking, salle de fitness, bibliothèque, laverie équipée, local vélos sécurisé et espaces communs favorisant les échanges. Ces prestations répondent aux attentes…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 82 900 € 15,65 m² · étage 2 · Loyer 263 €/mois · 3,81 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 82 900 € 15,65 m² · étage 4 · Loyer 263 €/mois · 3,81 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 85 150 € 16,11 m² · étage 3 · Loyer 271 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 85 400 € 16,15 m² · étage 3 · Loyer 272 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 85 900 € 16,23 m² · étage 4 · Loyer 273 €/mois · 3,81 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 85 900 € 16,23 m² · étage 2 · Loyer 273 €/mois · 3,81 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 5 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 7 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 3 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 6 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 1 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 1 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 7 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 3 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,64 m² · étage 5 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 900 € 16,65 m² · étage 3 · Loyer 280 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 900 € 17,45 m² · étage 2 · Loyer 293 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 105 400 € 20,12 m² · étage 6 · Loyer 338 €/mois · 3,85 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 109 350 € 20,75 m² · étage 5 · Loyer 349 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 400 € 20,88 m² · étage 2 · Loyer 352 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 400 € 20,88 m² · étage 4 · Loyer 352 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 132 350 € 25,29 m² · étage 2 · Loyer 409 €/mois · 3,71 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 140 600 € 26,95 m² · étage 2 · Loyer 437 €/mois · 3,73 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 140 600 € 26,95 m² · étage 1 · Loyer 453 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 197 350 € 38,09 m² · étage 5 · Loyer 624 €/mois · 3,79 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Pulse Living

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 263 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Pulse Living ?

Les lots disponibles démarrent à 82 900 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Pulse Living ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches