Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Metz'Me Up, Metz

Accueil · LMNP · Moselle

LMNP · Résidence étudiante

Metz'Me Up

17 Rue Pierre Simon De Laplace, Metz (57)

À partir de86 900 €
Prix d’entrée86 900 €
Loyer dès318 €/mois
Rendement≈ 4,41 %
Exploitant—
LivraisonT3 2028

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

2Revenus

Loyers à partir de 318 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T3 2028.

Le programme

Metz'Me Up, Metz

Investir à Metz, l'équilibre entre dynamisme urbain et rendement locatif Metz, une métropole universitaire attractive et structurée Pôle universitaire reconnu du Grand Est, s'appuyant sur une offre complète d'enseignement supérieur (universités, IUT, grandes écoles) et une population étudiante stable et diversifiée Ville à taille humaine offrant un cadre de vie qualitatif, un coût de la vie plus accessible que les grandes métropoles et une attractivité renforcée auprès des étudiants et jeunes actifs Intégrée à une dynamique transfrontalière (Luxembourg, Allemagne, Belgique), Metz bénéficie d'un rayonnement économique et académique favorable à la mobilité et à…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 86 900 € 18,71 m² · étage 2 · Loyer 319 €/mois · 4,41 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 86 900 € 18,68 m² · étage 1 · Loyer 318 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 86 900 € 18,68 m² · étage RDC · Loyer 318 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 86 900 € 18,68 m² · étage RDC · Loyer 318 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,71 m² · étage RDC · Loyer 321 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage 1 · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage 1 · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 322 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 322 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 400 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 322 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 500 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 320 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 800 € 18,9 m² · étage RDC · Loyer 322 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 700 € 19,29 m² · étage RDC · Loyer 329 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 300 € 19,85 m² · étage RDC · Loyer 338 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 300 € 19,86 m² · étage RDC · Loyer 339 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 300 € 19,86 m² · étage RDC · Loyer 340 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 300 € 19,86 m² · étage RDC · Loyer 340 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 400 € 19,86 m² · étage 1 · Loyer 339 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 400 € 19,86 m² · étage 1 · Loyer 339 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 500 € 19,91 m² · étage RDC · Loyer 339 €/mois · 4,4 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 PMR · 138 100 € 29,71 m² · étage RDC · Loyer 508 €/mois · 4,42 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Metz'Me Up

Points forts

  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 318 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T3 2028.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Metz'Me Up ?

Les lots disponibles démarrent à 86 900 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Metz'Me Up ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches