Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Metz Me Up, Metz

Accueil · LMNP · Moselle

LMNP · Résidence étudiante

Metz Me Up

17, Rue Pierre Et Simon De Laplace, Metz (57) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de88 643 €
Prix d’entrée88 643 €
Loyer dès275 €/mois
Rendement≈ 3,87 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT3 2028
Metz Me Up — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 275 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Metz Me Up, Metz

Au cœur d’un territoire dynamiqueÀ proximité immédiate des établissements d’enseignement supérieur, des commerces et des loisirs, elle bénéficie également d’une bonne desserte grâce aux lignes A et B du Mettis. Une résidence pensée pour les étudiantsStudios meublés, salle de fitness, coworking, laverie, espaces communs et locaux vélos composent une offre adaptée à la vie étudiante. Un marché étudiant porteurLa métropole compte près de 24 000 étudiants pour environ 5 100 logements étudiants recensés, soit une offre représentant environ 21 % des effectifs étudiants.

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 88 643 € 18,68 m² · étage 1 · Loyer 290 €/mois · 3,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 643 € 18,68 m² · étage 1 · Loyer 290 €/mois · 3,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 780 € 18,71 m² · étage RDC · Loyer 290 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 291 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 291 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 291 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 291 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage 1 · Loyer 291 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 188 € 18,8 m² · étage RDC · Loyer 275 €/mois · 3,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 411 € 19,29 m² · étage RDC · Loyer 282 €/mois · 3,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 93 997 € 19,86 m² · étage 2 · Loyer 308 €/mois · 3,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 93 997 € 19,86 m² · étage RDC · Loyer 308 €/mois · 3,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 93 997 € 19,86 m² · étage 1 · Loyer 308 €/mois · 3,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 94 223 € 19,91 m² · étage RDC · Loyer 292 €/mois · 3,72 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 PMR · 130 490 € 27,75 m² · étage RDC · Loyer 413 €/mois · 3,8 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 PMR · 139 382 € 29,71 m² · étage RDC · Loyer 444 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Metz Me Up

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 275 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Metz Me Up ?

Les lots disponibles démarrent à 88 643 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Metz Me Up ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches