Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Studio 166, Metz

Accueil · LMNP · Moselle

LMNP · Résidence étudiante

Studio 166

Rue Graham Bell, Metz (57) · exploitée par Neoresid

À partir de85 333 €
Prix d’entrée85 333 €
Loyer dès294 €/mois
Rendement≈ 4,11 %
ExploitantNeoresid
LivraisonT3 2027
Studio 166 — photo 1Studio 166 — photo 2Studio 166 — photo 3Studio 166 — photo 4Studio 166 — photo 5

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Neoresid : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 294 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Studio 166, Metz

Metz, métropole transfrontalière ouverte sur l’Europe Au cœur du Technopôle de Metz, pôle d'excellence regroupant 4 500 étudiants et 4 000 salariés À proximité immédiate de nombreux établissements d’enseignement supérieur dont l’université de Lorraine, Centrale Supélec et l’IMC Business School Au pied d’un arrêt de bus à haut niveau de service menant au centre ville de Metz, au campus Bridoux et traversant le Technopôle Un environnement verdoyant et dynamique

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 85 333 € 17,95 m² · étage 1 · Loyer 294 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 079 € 18,32 m² · étage 1 · Loyer 300 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 079 € 18,32 m² · étage 1 · Loyer 300 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 079 € sous option18,32 m² · étage 1 · Loyer 300 €/mois · 4,14 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 844 € sous option18,32 m² · étage 2 · Loyer 306 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 844 € 18,32 m² · étage 2 · Loyer 306 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 844 € sous option18,32 m² · étage 2 · Loyer 306 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 844 € sous option18,32 m² · étage 2 · Loyer 306 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 844 € 18,32 m² · étage 2 · Loyer 306 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 4,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 94 109 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 312 €/mois · 3,98 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 94 844 € 18,32 m² · étage 2 · Loyer 326 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 94 844 € 18,32 m² · étage 2 · Loyer 326 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 94 844 € 18,32 m² · étage 2 · Loyer 326 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € sous option18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € sous option18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 96 609 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 100 109 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 332 €/mois · 3,98 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 120 212 € 24,57 m² · étage RDC · Loyer 410 €/mois · 4,09 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 135 320 € 26,2 m² · étage 3 · Loyer 460 €/mois · 4,08 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 170 228 € 37,25 m² · étage RDC · Loyer 578 €/mois · 4,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 170 228 € 37,25 m² · étage RDC · Loyer 578 €/mois · 4,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 183 451 € 38,65 m² · étage 2 · Loyer 622 €/mois · 4,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 186 988 € 38,65 m² · étage 3 · Loyer 633 €/mois · 4,06 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 198 155 € 38,51 m² · étage 1 · Loyer 670 €/mois · 4,06 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Studio 166

Points forts

  • Gestion confiée à Neoresid : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 294 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Studio 166 ?

Les lots disponibles démarrent à 85 333 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Studio 166 ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Neoresid, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches