Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert

Accueil · Investir · LMNP · Var

LMNP à Toulon

À Toulon, notre sélection compte 10 programmes en LMNP, dès 46 150 €. Le rendement annoncé par les vendeurs va de 2,39 % à 6,55 % (médiane 4,10 %), hors fiscalité. Résidences : résidence étudiante (7), meublé classique (2), ehpad (1).

En bref

À Toulon, notre sélection compte 10 programmes en LMNP, dès 46 150 €. Le rendement annoncé par les vendeurs va de 2,39 % à 6,55 % (médiane 4,10 %), hors fiscalité. Résidences : résidence étudiante (7), meublé classique (2), ehpad (1).

Exemple tiré du stock : un lot à 298 500 € loué 1 010 € par mois par l’exploitant, soit 4,06 % de rendement brut, avant fiscalité et charges.

Questions fréquentes

Combien coûte un investissement en LMNP à Toulon ?

Dans notre sélection, les 10 programmes en LMNP à Toulon démarrent à 46 150 €, avec un prix d’entrée médian de 76 570 €.

Combien rapporte un LMNP à Toulon ?

Sur les 40 lots dont le rendement est publié, il va de 2,39 % à 6,55 % par an, avec une médiane de 4,10 %, avant fiscalité. Au régime réel, l’amortissement rend ces loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite les résidences LMNP à Toulon ?

Les résidences de notre sélection à Toulon sont exploitées notamment par GSA Résidences, Les Belles Annees, Villas Ginkgos. L’exploitant signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À Toulon, aussi

Loi Jeanbrun à Toulon

LMNP : villes proches

La Londe-les-Maures · La Seyne-sur-Mer · Roquebrune-sur-Argens · Sainte-Maxime

Chiffres calculés sur les programmes de notre sélection le 2 novembre 2026, à partir des grilles des vendeurs. Pour comprendre le dispositif : LMNP, le guide complet. Informations générales, ne constituant pas un conseil personnalisé.

Les programmes LMNP à Toulon 10 programmes

Key Largo, ToulonLMNP● Déjà loué

Key Largo

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès46 150 €
Loyer dès 244 €/mois · rendement ≈ 6,55 %
Voir le programme →
Carre Verane, ToulonLMNP● Déjà loué

Carre Verane

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès69 300 €
Loyer dès 289 €/mois · rendement ≈ 5,59 %
Voir le programme →
Carre Verane, ToulonLMNP

Carre Verane

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès76 355 €
Loyer dès 300 €/mois · rendement ≈ 4,51 %
Voir le programme →
Saint Francois du Las, ToulonLMNP● Déjà loué

Saint Francois du Las

Toulon (83) · EHPAD
Dès143 962 €
Loyer dès 630 €/mois · rendement ≈ 5,41 %
Voir le programme →
GSA Résidences - Mayol, ToulonLMNP● Déjà loué

GSA Résidences - Mayol

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès58 164 €
Loyer dès 262 €/mois · rendement ≈ 5,41 %
Voir le programme →
Jardin Bonfante, ToulonLMNP

Jardin Bonfante

Toulon (83)
Dès227 500 €
Loyer dès 785 €/mois · rendement ≈ 3,93 %
Voir le programme →
Carré Verane, ToulonLMNP● Déjà loué

Carré Verane

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès76 570 €
Loyer dès 302 €/mois · rendement ≈ 4,94 %
Voir le programme →
Garden & City Toulon, ToulonLMNP● Déjà loué

Garden & City Toulon

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès52 083 €
Loyer dès 244 €/mois · rendement ≈ 5,84 %
Voir le programme →
Domaine Eden Du Cap, ToulonLMNP

Domaine Eden Du Cap

Toulon (83)
Dès990 000 €
Loyer dès 2 320 €/mois · rendement ≈ 2,55 %
Voir le programme →
Carré Vérane TOULON - 83, ToulonLMNP● Déjà loué

Carré Vérane TOULON - 83

Toulon (83) · Résidence étudiante
Dès77 997 €
Loyer dès 302 €/mois · rendement ≈ 4,84 %
Voir le programme →