Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4%, Bordeaux

Accueil · LMNP · Gironde

LMNP · Résidence étudiante

Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4%

Bordeaux, Bordeaux (33)

À partir de101 674 €
Prix d’entrée101 674 €
Loyer dès329 €/mois
Rendement≈ 3,89 %
Exploitant—
LivraisonT4 2028
Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% — photo 1Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% — photo 2Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% — photo 3Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% — photo 4Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% — photo 5

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

2Revenus

Loyers à partir de 329 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

Le programme

Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4%, Bordeaux

À Bordeaux, investissez dans une résidence étudiante gérée, au cœur d’un quartier en pleine transformation. BordoAlto vous propose 239 studios meublés, avec une rentabilité attractive. Un placement LMNP sécurisé, sans souci de gestion, dans une métropole étudiante dynamique où la demande locative dépasse largement l’offre. Situé sur la rive droite de Bordeaux, le quartier Le Belvédère incarne le renouveau urbain de la ville. À deux pas de la gare Saint-Jean, des quais de Garonne et des pistes cyclables, il offre un cadre de vie équilibré entre nature et ville. Connecté au centre historique par le pont Saint-Jean et le tramway ligne A, il bénéficie d’une excellente…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 101 674 € 17,71 m² · étage 4 · Loyer 329 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 103 024 € 17,71 m² · étage 6 · Loyer 333 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 103 374 € 19,04 m² · étage 5 · Loyer 334 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 103 756 € sous option18,25 m² · étage 1 · Loyer 336 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 104 474 € 18,54 m² · étage 2 · Loyer 338 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 104 581 € 18,11 m² · étage 4 · Loyer 338 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 105 805 € 17,25 m² · étage 5 · Loyer 342 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 106 024 € 19,01 m² · étage 3 · Loyer 343 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 106 799 € 18,54 m² · étage 4 · Loyer 346 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 099 € 18,18 m² · étage 5 · Loyer 347 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 249 € 18,18 m² · étage 5 · Loyer 347 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 256 € 18,25 m² · étage 2 · Loyer 347 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 256 € 18,25 m² · étage 3 · Loyer 347 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 599 € 18,18 m² · étage 7 · Loyer 349 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 107 874 € 19,14 m² · étage 4 · Loyer 349 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 224 € 18,54 m² · étage 6 · Loyer 351 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 374 € 19,02 m² · étage 5 · Loyer 351 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 506 € 19,15 m² · étage 4 · Loyer 352 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 781 € 18,25 m² · étage 5 · Loyer 352 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 874 € 19,01 m² · étage 7 · Loyer 353 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 324 € 19,14 m² · étage 6 · Loyer 354 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 531 € 18,25 m² · étage 5 · Loyer 355 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 956 € 19,15 m² · étage 6 · Loyer 356 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 110 956 € 18,25 m² · étage 6 · Loyer 360 €/mois · 3,89 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 138 284 € 27,19 m² · étage 4 · Loyer 450 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 140 134 € 27,19 m² · étage 6 · Loyer 457 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 145 924 € 25,45 m² · étage 3 · Loyer 476 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4%

Points forts

  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 329 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T4 2028.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% ?

Les lots disponibles démarrent à 101 674 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Bordo Alto RESIDENCE ETUDIANTE RENTABILITE A 4% ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches