Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Cap Etudes, Poitiers

Accueil · LMNP · Vienne

LMNP

Cap Etudes

165 Rue De La Pierre Levée, Poitiers (86)

À partir de71 200 €
Prix d’entrée71 200 €
Loyer dès372 €/mois
Rendement≈ 44,87 %
Exploitant—
Livraison—
Cap Etudes — photo 1Cap Etudes — photo 2Cap Etudes — photo 3Cap Etudes — photo 4Cap Etudes — photo 5

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 372 € par mois selon la grille du promoteur.

2Ticket d’entrée

Accessible dès 71 200 €.

3Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 71 200 € 16,65 m² · étage 2 · Loyer 2 844 €/mois · 47,93 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 73 800 € 17,27 m² · étage 1 · Loyer 2 950 €/mois · 47,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 75 300 € 17,64 m² · étage 1 · Loyer 3 013 €/mois · 48,02 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 75 300 € 17,64 m² · étage 2 · Loyer 3 013 €/mois · 48,02 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 76 900 € 18,04 m² · étage RDC · Loyer 3 081 €/mois · 48,08 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 76 900 € 18,04 m² · étage 2 · Loyer 3 081 €/mois · 48,08 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 76 900 € 18,04 m² · étage 3 · Loyer 3 081 €/mois · 48,08 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 77 100 € 18,09 m² · étage 1 · Loyer 3 090 €/mois · 48,09 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 77 100 € 18,09 m² · étage 2 · Loyer 3 090 €/mois · 48,09 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 77 500 € 18,19 m² · étage 2 · Loyer 3 107 €/mois · 48,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 78 400 € 18,42 m² · étage 1 · Loyer 3 146 €/mois · 48,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 79 500 € 18,69 m² · étage RDC · Loyer 3 192 €/mois · 48,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 79 500 € 18,69 m² · étage RDC · Loyer 3 192 €/mois · 48,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 79 500 € 18,69 m² · étage 1 · Loyer 3 192 €/mois · 48,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 79 500 € 18,69 m² · étage 2 · Loyer 3 192 €/mois · 48,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 200 € 18,84 m² · étage RDC · Loyer 3 218 €/mois · 48,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 200 € 18,84 m² · étage RDC · Loyer 3 218 €/mois · 48,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 200 € 18,84 m² · étage 1 · Loyer 3 218 €/mois · 48,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 200 € 18,84 m² · étage 1 · Loyer 3 218 €/mois · 48,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 400 € 18,91 m² · étage RDC · Loyer 3 230 €/mois · 48,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 400 € 18,91 m² · étage RDC · Loyer 3 230 €/mois · 48,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 400 € 18,91 m² · étage 1 · Loyer 3 230 €/mois · 48,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 400 € 18,91 m² · étage 1 · Loyer 3 230 €/mois · 48,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 80 400 € 18,91 m² · étage 2 · Loyer 3 230 €/mois · 48,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 84 800 € 19,99 m² · étage 1 · Loyer 3 414 €/mois · 48,31 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 900 € 26,14 m² · étage 2 · Loyer 372 €/mois · 4,06 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 201 100 € 49,59 m² · étage 1 · Loyer 706 €/mois · 4,21 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 207 500 € TTC63,67 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 208 500 € TTC64,02 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 214 500 € TTC63,67 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 215 500 € TTC sous option64,14 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 218 500 € TTC64,87 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Cap Etudes

Points forts

  • Loyers à partir de 372 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Accessible dès 71 200 €.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Cap Etudes ?

Les lots disponibles démarrent à 71 200 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Cap Etudes ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches