Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Clos Chatenay, Talmont-Saint-Hilaire

Accueil · LMNP · Vendée

LMNP

Clos Chatenay

638 Avenue De Luçon, Talmont-Saint-Hilaire (85)

À partir de163 250 €
Prix d’entrée163 250 €
Loyer dèsSur la grille
RendementSur la grille
Exploitant—
LivraisonT4 2028

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

2Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

Clos Chatenay, Talmont-Saint-Hilaire

La commune de Talmont-Saint-Hilaire est Idéalement située à une dizaine de kilomètres des Sables d’Olonne. Face à la forte demande locative du secteur, le territoire attire une population croissante d’actifs et de familles en quête de quiétude à quelques minutes de l’océan. Grâce aux grands axes routiers et à la ligne de bus 550, la résidence est rapidement reliée aux Sables-d’Olonne et à La Roche-sur-Yon. Le secteur accueille un tissu économique puissant et diversifié. Il s’appuie sur des acteurs industriels majeurs à l’image du site de production Barilla (Harrys) implanté sur la commune de Talmont, du nautisme avec les chantiers du Groupe Beneteau, ou encore du…

Simulateur offert

LLI + loi Jeanbrun : votre simulation

Ce programme est proposé en TVA à 10 % (LLI) et ouvre droit à l’amortissement Jeanbrun en SCI à l’IR. Simulez votre financement, votre impôt et votre effort d’épargne sur un lot réel.

Simuler ce programme →

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T2 · 163 250 € sous option39,41 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 164 916 € 39,41 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 164 916 € 38,87 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 164 916 € 38,87 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 164 916 € sous option39,41 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,1 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,0 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 38,92 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,45 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,35 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,06 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,37 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,37 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,41 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 38,87 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,37 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,37 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,06 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 39,35 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 165 750 € 38,87 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,1 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,0 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,35 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,06 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,37 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,37 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,37 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,37 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € 39,06 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 166 583 € sous option39,35 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 169 083 € 41,13 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 169 916 € sous option41,13 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 204 083 € 52,39 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 208 250 € 56,81 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 209 083 € 56,81 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 209 916 € 58,04 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 212 416 € 59,54 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 212 416 € 58,04 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 213 250 € 58,04 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 214 083 € 60,7 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan

10 autres lots sur la grille complète.

Analyse du conseiller

Notre avis sur Clos Chatenay

Points forts

  • Livraison prévue T4 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Clos Chatenay ?

Les lots disponibles démarrent à 163 250 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Clos Chatenay ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun, LLI. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches