Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Cours 36, Marseille

Accueil · LMNP · Bouches-du-Rhône

LMNP · Résidence étudiante

Cours 36

36 Cours Gouffé, Marseille (13) · exploitée par Les Belles Années

À partir de110 700 €
Prix d’entrée110 700 €
Loyer dès328 €/mois
Rendement≈ 3,12 %
ExploitantLes Belles Années
LivraisonT3 2027
Cours 36 — photo 1Cours 36 — photo 2Cours 36 — photo 3Cours 36 — photo 4Cours 36 — photo 5Cours 36 — photo 6Cours 36 — photo 7Cours 36 — photo 8

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Années : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 328 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Cours 36, Marseille

LMNP Résidence étudiante. COURS 36, une résidence étudiante idéalement située dans le centre-ville de Marseille (6éme Arrondissement), proche des différentes facultés de médecine, dentaire, pharmacie et des deux CHU les plus proches : Hôpital La Timone et Hôpital La Conception, ainsi que des autres facultés.

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 110 700 € 18,61 m² · étage 2 · Loyer 346 €/mois · 3,75 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 130 200 € TTC17,67 m² · étage 2 · Loyer 328 €/mois · 3,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 132 600 € TTC18,73 m² · étage 5 · Loyer 348 €/mois · 3,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 132 840 € TTC18,53 m² · étage 1 · Loyer 344 €/mois · 3,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 132 840 € TTC18,53 m² · étage 1 · Loyer 344 €/mois · 3,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 133 080 € TTC18,55 m² · étage 1 · Loyer 345 €/mois · 3,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 133 800 € TTC18,42 m² · étage 2 · Loyer 342 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 133 800 € TTC18,42 m² · étage 3 · Loyer 342 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 133 800 € TTC18,42 m² · étage 4 · Loyer 342 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 280 € TTC18,73 m² · étage 1 · Loyer 348 €/mois · 3,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 520 € TTC19,01 m² · étage RDC · Loyer 353 €/mois · 3,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 4 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 4 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 6 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 5 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 4 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 4 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 5 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 5 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 6 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 640 € TTC18,53 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 6 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 2 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 4 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 3 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 3 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 240 € TTC18,61 m² · étage 2 · Loyer 346 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 136 080 € TTC18,73 m² · étage 5 · Loyer 348 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 136 080 € TTC18,73 m² · étage 2 · Loyer 348 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 136 080 € TTC18,73 m² · étage 3 · Loyer 348 €/mois · 3,07 %
Recevoir le plan

27 autres lots sur la grille complète.

Analyse du conseiller

Notre avis sur Cours 36

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Années : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 328 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Cours 36 ?

Les lots disponibles démarrent à 110 700 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Cours 36 ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Années, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches