Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Intuition, Orsay

Accueil · LMNP · Essonne

LMNP

Intuition

1 Boulevard Friedel, Orsay (91)

À partir de215 000 €
Prix d’entrée215 000 € TTC
Loyer dèsSur la grille
RendementSur la grille
Exploitant—
LivraisonT4 2028
Intuition — photo 1Intuition — photo 2Intuition — photo 3Intuition — photo 4

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

2Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

Intuition, Orsay

Intuition est une résidence neuve située à Orsay, dans le quartier Corbeville, au coeur de Paris-Saclay. Le programme bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein développement, reconnu pour ses grandes écoles, ses pôles d'activité et son attractivité résidentielle. Points forts à mettre en avant : Emplacement porteur : Orsay Corbeville s'inscrit dans la dynamique de Paris-Saclay, un territoire recherché pour habiter comme pour investir. Large choix de logements : La résidence propose des appartements neufs du studio au 5 pièces, adaptés à différents profils : primo-accédants, familles ou investisseurs Espaces extérieurs : Chaque logement…

Simulateur offert

LLI + loi Jeanbrun : votre simulation

Ce programme est proposé en TVA à 10 % (LLI) et ouvre droit à l’amortissement Jeanbrun en SCI à l’IR. Simulez votre financement, votre impôt et votre effort d’épargne sur un lot réel.

Simuler ce programme →

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T2 · 215 000 € TTC41,2 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 217 000 € TTC41,2 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 217 000 € TTC41,2 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 219 000 € TTC41,2 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 221 000 € TTC41,2 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 221 000 € TTC41,2 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 221 000 € TTC41,2 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 299 000 € TTC65,0 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 300 000 € TTC65,0 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 302 000 € TTC65,0 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 302 000 € TTC65,0 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 302 000 € TTC65,0 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 306 000 € TTC65,0 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 306 000 € TTC65,0 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 306 000 € TTC65,0 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 308 000 € TTC61,5 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 309 000 € TTC65,0 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 309 000 € TTC65,0 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 309 000 € TTC65,0 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 311 000 € TTC61,5 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 312 000 € TTC65,0 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 312 000 € TTC65,0 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 314 000 € TTC61,5 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 314 000 € TTC65,9 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 320 000 € TTC65,9 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 333 000 € TTC61,5 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 345 000 € TTC65,0 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 349 000 € TTC65,0 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 354 000 € TTC65,9 m² · étage 3 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 357 000 € TTC65,9 m² · étage 4 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 361 000 € TTC sous option65,9 m² · étage 5 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 410 000 € TTC82,9 m² · étage 8 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 416 000 € TTC82,9 m² · étage 9 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 442 000 € TTC90,7 m² · étage 7 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 451 000 € TTC90,7 m² · étage 9 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Intuition

Points forts

  • Livraison prévue T4 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Intuition ?

Les lots disponibles démarrent à 215 000 € TTC. La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Intuition ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun, LLI. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches