Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
L'Ecrin, Colombes

Accueil · LMNP · Hauts-de-Seine

LMNP · Résidence étudiante

L'Ecrin

36/38/40 Rue René Appéré, Colombes (92) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de114 800 €
Prix d’entrée114 800 €
Loyer dès378 €/mois
Rendement≈ 3,97 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT3 2027
L'Ecrin — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 378 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

L'Ecrin, Colombes

Une métropole dynamique au rayonnement internationalParis représente la première métropole de France avec 7,2 millions d’habitants et constitue un pôle économique majeur en Europe, avec 4,7 millions d’emplois et une diversité d’activités soutenues par un réseau de transport dense comprenant 16 lignes de métro, 12 lignes de tramway, et 6 gares TGV. Cette région est aussi reconnue mondialement pour son excellence académique, accueillant 774 000 étudiants et plusieurs universités prestigieuses, offrant ainsi un vivier d’opportunités culturelles, économiques et professionnelles incomparable. Un quartier attractif au cœur de la Boucle Nord de Seine, ColombesSituée aux portes…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 114 800 € sous option17,18 m² · étage RDC · Loyer 384 €/mois · 4,01 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 115 000 € sous option17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € sous option17,0 m² · étage 2 · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € 17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € 17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € sous option17,0 m² · étage 2 · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € sous option17,0 m² · étage 2 · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € 17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € 17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 400 € 17,0 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 500 € sous option17,02 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 500 € 17,01 m² · étage RDC · Loyer 380 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 600 € sous option17,03 m² · étage 2 · Loyer 380 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 700 € sous option17,04 m² · étage 1 · Loyer 381 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 200 € sous option17,0 m² · étage 1 · Loyer 378 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 200 € sous option17,12 m² · étage 1 · Loyer 382 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 600 € sous option17,06 m² · étage 1 · Loyer 389 €/mois · 3,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 800 € sous option17,0 m² · étage 2 · Loyer 380 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 800 € 17,0 m² · étage 1 · Loyer 380 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 800 € sous option17,0 m² · étage 1 · Loyer 380 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 900 € sous option17,02 m² · étage 1 · Loyer 380 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 118 200 € sous option17,05 m² · étage 3 · Loyer 381 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 119 300 € 17,01 m² · étage 1 · Loyer 380 €/mois · 3,82 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 119 300 € sous option18,08 m² · étage RDC · Loyer 404 €/mois · 4,06 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 119 400 € 17,46 m² · étage 2 · Loyer 390 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 120 000 € 17,55 m² · étage 1 · Loyer 392 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 120 600 € sous option17,85 m² · étage 1 · Loyer 399 €/mois · 3,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 120 600 € sous option17,85 m² · étage 1 · Loyer 399 €/mois · 3,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 121 400 € 17,08 m² · étage 3 · Loyer 392 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 122 100 € sous option18,08 m² · étage 1 · Loyer 404 €/mois · 3,97 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 124 800 € sous option19,18 m² · étage RDC · Loyer 428 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 125 400 € 19,26 m² · étage 2 · Loyer 430 €/mois · 4,11 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 127 300 € sous option19,11 m² · étage 2 · Loyer 427 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 131 500 € sous option19,99 m² · étage RDC · Loyer 446 €/mois · 4,07 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 600 € sous option20,49 m² · étage 1 · Loyer 458 €/mois · 4,08 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 700 € 20,75 m² · étage RDC · Loyer 463 €/mois · 4,12 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 139 000 € 20,92 m² · étage 2 · Loyer 467 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 139 500 € sous option21,47 m² · étage RDC · Loyer 464 €/mois · 3,99 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 140 700 € sous option21,44 m² · étage 2 · Loyer 479 €/mois · 4,09 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 140 900 € sous option21,47 m² · étage 2 · Loyer 480 €/mois · 4,09 %
Recevoir le plan

4 autres lots sur la grille complète.

Analyse du conseiller

Notre avis sur L'Ecrin

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 378 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de L'Ecrin ?

Les lots disponibles démarrent à 114 800 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour L'Ecrin ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches