Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
L'Estive, Morzine

Accueil · LMNP · Haute-Savoie

LMNP

L'Estive

Route Des Grandes Alpes, Morzine (74)

À partir de390 000 €
Prix d’entrée390 000 € TTC
Loyer dès24 650 €/mois
Rendement≈ 75,86 %
Exploitant—
LivraisonT2 2028
L'Estive — photo 1L'Estive — photo 2

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 24 650 € par mois selon la grille du promoteur.

2Calendrier

Livraison prévue T2 2028.

3Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

L'Estive, Morzine

L’ESTIVE – MorzineLIENS MAQUETTE 3D : Un panorama d’exception au cœur des Portes du SoleilNichée à Morzine, station-village emblématique de Haute-Savoie aux portes de la Suisse, L’ESTIVE offre un art de vivre unique entre authenticité alpine et confort contemporain. Été comme hiver, Morzine séduit par son cadre naturel préservé, son atmosphère chaleureuse et son dynamisme quatre saisons.Randonnées panoramiques, l’un des domaines VTT les plus réputés au monde, 69 pistes de ski et un accès direct aux **650 km du domaine des Portes du Soleil**, répartis sur 12 stations internationales : ici, la montagne se vit intensément, toute l’année.Un emplacement premium, rare et…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T2 · 390 000 € TTC51,36 m² · étage 1 · Loyer 24 650 €/mois · 75,85 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 390 000 € TTC51,06 m² · étage 1 · Loyer 24 650 €/mois · 75,85 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 447 000 € TTC58,51 m² · étage 1 · Loyer 29 050 €/mois · 77,99 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 447 500 € TTC58,33 m² · étage RDC · Loyer 29 050 €/mois · 77,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 449 500 € TTC46,61 m² · étage 2 · Loyer 29 050 €/mois · 77,55 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 450 000 € TTC58,34 m² · étage RDC · Loyer 29 050 €/mois · 77,47 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 450 000 € TTC58,33 m² · étage RDC · Loyer 29 050 €/mois · 77,47 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 450 000 € TTC47,71 m² · étage RDC · Loyer 29 050 €/mois · 77,47 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 450 000 € TTC46,51 m² · étage 2 · Loyer 29 050 €/mois · 77,47 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 456 000 € TTC58,27 m² · étage 1 · Loyer 29 050 €/mois · 76,45 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 553 000 € TTC60,21 m² · étage RDC · Loyer 29 050 €/mois · 63,04 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur L'Estive

Points forts

  • Loyers à partir de 24 650 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T2 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de L'Estive ?

Les lots disponibles démarrent à 390 000 € TTC. La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour L'Estive ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches