Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Le Clos des Meulières, Saclay

Accueil · LMNP · Essonne

LMNP

Le Clos des Meulières

30-34 Rue De Paris, Saclay (91)

À partir de244 000 €
Prix d’entrée244 000 € TTC
Loyer dèsSur la grille
RendementSur la grille
Exploitant—
LivraisonT2 2029
Le Clos des Meulières — photo 1Le Clos des Meulières — photo 2Le Clos des Meulières — photo 3Le Clos des Meulières — photo 4

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Calendrier

Livraison prévue T2 2029.

2Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

Le Clos des Meulières, Saclay

Pierre meulière, volets battants en bois et toitures en tuiles confèrent à cette nouvelle résidence une identité architecturale forte, à la fois élégante et authentique. Idéalement située au cœur du village de Saclay, cette adresse s’inscrit avec justesse dans le paysage local, en réinterprétant les codes de l’architecture francilienne. Pensée dans une démarche respectueuse de son environnement, la résidence privilégie des matériaux pérennes et des aménagements favorisant un bien-être durable au quotidien. Du studio au 4 pièces familiaux, cette réalisation propose une belle diversité d’appartements conçus pour répondre à tous les modes de vie. Touss’ouvrent sur un bel…

Simulateur offert

LLI + loi Jeanbrun : votre simulation

Ce programme est proposé en TVA à 10 % (LLI) et ouvre droit à l’amortissement Jeanbrun en SCI à l’IR. Simulez votre financement, votre impôt et votre effort d’épargne sur un lot réel.

Simuler ce programme →

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 244 000 € TTC36,3 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 244 000 € TTC36,25 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 264 000 € TTC41,3 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 265 000 € TTC42,6 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 269 000 € TTC42,15 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 280 000 € TTC44,5 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 287 000 € TTC45,4 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 287 000 € TTC45,4 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 294 000 € TTC46,55 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 294 000 € TTC46,55 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 299 000 € TTC49,85 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 355 000 € TTC63,3 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 359 000 € TTC63,3 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 375 000 € TTC66,1 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 379 000 € TTC66,1 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 389 000 € TTC70,05 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 394 000 € TTC70,25 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 394 000 € TTC70,25 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 404 000 € TTC73,0 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 439 000 € TTC85,2 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 475 000 € TTC89,65 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 479 000 € TTC89,65 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T4 · 499 000 € TTC96,05 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Le Clos des Meulières

Points forts

  • Livraison prévue T2 2029.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Le Clos des Meulières ?

Les lots disponibles démarrent à 244 000 € TTC. La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Le Clos des Meulières ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun, LLI. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches