Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Opus, Colombes

Accueil · LMNP · Hauts-de-Seine

LMNP · Résidence étudiante

Opus

358/376 Rue Gabriel Peri, Colombes (92) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de133 776 €
Prix d’entrée133 776 €
Loyer dès449 €/mois
Rendement≈ 4,05 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT3 2027
Opus — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 449 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Opus, Colombes

Colombes aux portes de ParisSituée à une dizaine de kilomètres de Paris et à proximité de La Défense, Colombes bénéficie d’un environnement résidentiel dynamique, porté par une vie culturelle active, des équipements variés et une forte présence étudiante. Une adresse bien connectéeL’ensemble immobilier profite d’une implantation proche des commerces, établissements scolaires, espaces verts et transports. Le tramway T2 accessible à pied permet de rejoindre rapidement La Défense. Une résidence pensée pour les étudiantsCette résidence étudiante à taille humaine propose des chambres équipées avec cuisine, accès WIFI et rangements. Salle de coworking, fitness, laverie, local…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 133 776 € 18,65 m² · étage 4 · Loyer 449 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 133 776 € 18,65 m² · étage 3 · Loyer 449 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 054 € 18,69 m² · étage 3 · Loyer 450 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 124 € 18,7 m² · étage 3 · Loyer 450 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 263 € 18,72 m² · étage 2 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 263 € 18,72 m² · étage 3 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 333 € 18,73 m² · étage 3 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 333 € 18,73 m² · étage 2 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 333 € 18,73 m² · étage 3 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 403 € 18,74 m² · étage 4 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 403 € 18,74 m² · étage 2 · Loyer 451 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 820 € 18,8 m² · étage 2 · Loyer 453 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 134 820 € 18,8 m² · étage 3 · Loyer 453 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 169 € 18,85 m² · étage 4 · Loyer 454 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 169 € 18,85 m² · étage 1 · Loyer 454 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 136 910 € 19,1 m² · étage 2 · Loyer 460 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 138 581 € sous option19,34 m² · étage 2 · Loyer 466 €/mois · 4,04 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 143 665 € 20,07 m² · étage 1 · Loyer 483 €/mois · 4,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 PMR · 172 308 € 25,64 m² · étage 3 · Loyer 617 €/mois · 4,3 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 208 080 € 29,32 m² · étage 4 · Loyer 706 €/mois · 4,07 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Opus

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 449 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Opus ?

Les lots disponibles démarrent à 133 776 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Opus ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches