Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Rubix, Oullins

Accueil · LMNP · Rhône

LMNP · Résidence étudiante

Rubix

Rue Fleury, Oullins (69) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de100 200 €
Prix d’entrée100 200 €
Loyer dès313 €/mois
Rendement≈ 3,75 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT2 2028
Rubix — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 313 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Rubix, Oullins

Lyon : une métropole économique et étudiante de premier planDeuxième pôle économique français, la métropole lyonnaise attire chaque année étudiants, entreprises et actifs grâce à son dynamisme économique, son rayonnement international et son importante population universitaire. Un emplacement connecté et pratique au quotidienSituée dans une commune connectée à la métropole, l’adresse bénéficie d’une excellente accessibilité grâce au métro, aux bus et aux gares à proximité, ainsi que d’un environnement vivant avec commerces, services et campus universitaires accessibles rapidement. Une résidence adaptée aux attentes de la vie étudiantePensée pour offrir confort et…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 100 200 € 17,0 m² · étage 1 · Loyer 313 €/mois · 3,75 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 100 200 € 17,0 m² · étage 2 · Loyer 313 €/mois · 3,75 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 102 900 € 17,25 m² · étage RDC · Loyer 318 €/mois · 3,71 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 300 € 18,6 m² · étage 4 · Loyer 343 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 300 € 18,6 m² · étage 3 · Loyer 343 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 300 € 18,6 m² · étage 1 · Loyer 343 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 600 € 18,65 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 600 € 18,65 m² · étage 4 · Loyer 344 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 600 € 18,65 m² · étage 2 · Loyer 344 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 600 € 18,65 m² · étage 5 · Loyer 344 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 900 € 18,7 m² · étage 3 · Loyer 344 €/mois · 3,76 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 112 700 € 18,95 m² · étage 3 · Loyer 349 €/mois · 3,72 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 112 700 € 18,95 m² · étage 2 · Loyer 349 €/mois · 3,72 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 122 000 € 20,3 m² · étage 6 · Loyer 374 €/mois · 3,68 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Rubix

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 313 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Rubix ?

Les lots disponibles démarrent à 100 200 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Rubix ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches