Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Student Factory Angers - Montaigne, Angers

Accueil · LMNP · Maine-et-Loire

LMNP · Résidence étudiante

Student Factory Angers - Montaigne

14 Rue Joseph Cussonneau, Angers (49)

À partir de85 200 €
Prix d’entrée85 200 €
Loyer dès272 €/mois
Rendement≈ 3,84 %
Exploitant—
LivraisonT2 2029
Student Factory Angers - Montaigne — photo 1Student Factory Angers - Montaigne — photo 2Student Factory Angers - Montaigne — photo 3Student Factory Angers - Montaigne — photo 4Student Factory Angers - Montaigne — photo 5Student Factory Angers - Montaigne — photo 6

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

2Revenus

Loyers à partir de 272 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T2 2029.

Le programme

Student Factory Angers - Montaigne, Angers

IDÉAL INVESTISSEURS ! PROFITEZ D’UNE FISCALITÉ ATTRACTIVE GRÂCE AU STATUT LMNP, VOUS PERMETTANT DE BÉNÉFICIER DE COMPLÉMENTS DE REVENUS ET D’UN INVESTISSEMENT SÉCURISÉ DANS UN MARCHÉ PORTEUR ! Avec ses 195 logements entièrement équipés, la résidence de services étudiante STUDENT FACTORY ANGERS-MONTAIGNE propose un lieu de vie pensé pour le bien-être et la réussite de ses occupants : espaces communs dédiés aux études, services pratiques au quotidien et lieux de convivialité favorisant les échanges. Ville universitaire majeure avec plus de 46 000 étudiants et plus de 20 établissements d’enseignement supérieur, Angers se distingue par son dynamisme, sa qualité de vie et son…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 85 200 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 272 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 85 200 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 272 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 100 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 278 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 259 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 279 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 259 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 279 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 050 € 17,0 m² · étage 3 · Loyer 281 €/mois · 3,83 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 000 € 18,0 m² · étage 2 · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 000 € sous option18,0 m² · étage 2 · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 000 € sous option18,0 m² · étage 2 · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 159 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 159 € sous option18,0 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 159 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 159 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 159 € 18,0 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € 18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € sous option18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € sous option18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 950 € sous option18,0 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,84 %
Recevoir le plan

107 autres lots sur la grille complète.

Analyse du conseiller

Notre avis sur Student Factory Angers - Montaigne

Points forts

  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 272 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T2 2029.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Student Factory Angers - Montaigne ?

Les lots disponibles démarrent à 85 200 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Student Factory Angers - Montaigne ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches