Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Studio 142, Angers

Accueil · LMNP · Maine-et-Loire

LMNP

Studio 142

17 Rue Jean-Baptiste Lamarck, Angers (49)

À partir de107 816 €
Prix d’entrée107 816 €
Loyer dès352 €/mois
Rendement≈ 3,92 %
Exploitant—
LivraisonT3 2027
Studio 142 — photo 1Studio 142 — photo 2Studio 142 — photo 3Studio 142 — photo 4Studio 142 — photo 5Studio 142 — photo 6

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Visibilité

Bail commercial de 10 ans ferme annoncé avec l’exploitant.

2Revenus

Loyers à partir de 352 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T3 2027.

Le programme

Studio 142, Angers

Au cœur des campus de la dynamique ville d’Angers, saisissez une nouvelle opportunité d’investissement en LMNP. Implantée au cœur même du quartier étudiant en pleine métamorphose desservi par le nouveau tramway, cette nouvelle résidence pour étudiants avec un rooftop répond parfaitement aux attentes des 13 500 étudiants du secteur. Avec ses studios de grand confort, ses services premium (coworking, fitness, laverie, cuisine…) et son architecture écoresponsable, elle allie rentabilité optimisée et potentiel de valorisation. Une excellente opportunité pour diversifier votre patrimoine grâce à un placement sûr, à la fiscalité avantageuse et à la gestion sécurisée par…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 107 816 € 18,19 m² · étage 3 · Loyer 352 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 368 € 17,72 m² · étage 4 · Loyer 354 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 108 658 € 18,32 m² · étage 3 · Loyer 355 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 105 € 18,19 m² · étage 2 · Loyer 357 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 921 € 18,19 m² · étage 4 · Loyer 359 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 109 947 € 18,75 m² · étage 2 · Loyer 359 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 111 105 € 18,81 m² · étage 2 · Loyer 363 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 113 316 € 18,4 m² · étage 3 · Loyer 370 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 114 500 € 18,4 m² · étage 3 · Loyer 374 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 115 526 € 18,4 m² · étage 4 · Loyer 377 €/mois · 3,92 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 118 947 € 18,4 m² · étage 5 · Loyer 388 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 121 184 € 18,51 m² · étage 6 · Loyer 395 €/mois · 3,91 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 128 789 € 22,51 m² · étage 5 · Loyer 419 €/mois · 3,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 132 895 € 23,01 m² · étage 6 · Loyer 432 €/mois · 3,9 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Studio 142

Points forts

  • Bail commercial de 10 ans ferme annoncé avec l’exploitant.
  • Loyers à partir de 352 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T3 2027.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Studio 142 ?

Les lots disponibles démarrent à 107 816 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Studio 142 ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches