Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Studio 142, Angers

Accueil · LMNP · Maine-et-Loire

LMNP · Résidence étudiante

Studio 142

17 Rue Jean-Baptiste Lamarck, Angers (49)

À partir de109 789 €
Prix d’entrée109 789 €
Loyer dès382 €/mois
Rendement≈ 4,18 %
Exploitant—
LivraisonT3 2027

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

2Revenus

Loyers à partir de 382 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T3 2027.

Le programme

Studio 142, Angers

Investissez en LMNP dans une résidence étudiante à Angers, au coeur du quartier universitaire !  Découvrez la maquette 3D du programme en cliquant ici   Investissez à Angers, une ville étudiante dynamique au cœur de la Loire ! Ville universitaire de premier plan, 3e pôle d'enseignement supérieur du Grand Ouest avec 46 000 étudiants. Qualité de vie remarquable : ville régulièrement classée parmi les plus agréables et les plus vertes de France. Localisation stratégique à 1h30 de Paris en train, avec un maillage de transports performant.   Une cité universitaire vivante au sein d'un territoire attractif Offre éducative complète : 2 universités, 4 campus et des écoles…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 109 789 € 17,72 m² · étage 3 · Loyer 382 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 110 289 € 18,72 m² · étage 1 · Loyer 384 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 111 263 € sous option18,94 m² · étage 1 · Loyer 388 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 111 263 € sous option18,75 m² · étage 1 · Loyer 388 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 112 447 € 18,72 m² · étage 2 · Loyer 392 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 113 447 € 18,94 m² · étage 2 · Loyer 395 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 114 289 € 18,32 m² · étage 4 · Loyer 398 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 114 605 € 18,72 m² · étage 3 · Loyer 399 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 115 632 € 18,94 m² · étage 3 · Loyer 403 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 395 € 18,32 m² · étage 5 · Loyer 405 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 116 789 € 18,72 m² · étage 4 · Loyer 407 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 605 € 18,19 m² · étage 6 · Loyer 410 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 118 000 € 18,4 m² · étage 3 · Loyer 411 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 119 974 € 18,75 m² · étage 5 · Loyer 418 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 121 211 € 18,81 m² · étage 5 · Loyer 422 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 121 447 € sous option18,94 m² · étage 4 · Loyer 423 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 122 447 € 18,51 m² · étage 5 · Loyer 426 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 124 684 € 18,4 m² · étage 6 · Loyer 434 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 124 684 € 18,4 m² · étage 6 · Loyer 434 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 125 079 € sous option22,51 m² · étage 2 · Loyer 436 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 125 947 € sous option18,94 m² · étage 6 · Loyer 439 €/mois · 4,18 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Studio 142

Points forts

  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 382 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T3 2027.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Studio 142 ?

Les lots disponibles démarrent à 109 789 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Studio 142 ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches