Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Coeur Salins, Clermont-Ferrand

Accueil · LMNP · Puy-de-Dôme

LMNP

Coeur Salins

6 Rue Des Salins, Clermont-Ferrand (63)

À partir de85 180 €
Prix d’entrée85 180 €
Loyer dès268 €/mois
Rendement≈ 3,78 %
Exploitant—
LivraisonT3 2028
Coeur Salins — photo 1Coeur Salins — photo 2Coeur Salins — photo 3Coeur Salins — photo 4Coeur Salins — photo 5

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 268 € par mois selon la grille du promoteur.

2Calendrier

Livraison prévue T3 2028.

3Ticket d’entrée

Accessible dès 85 180 €.

Le programme

Coeur Salins, Clermont-Ferrand

Au sein de Clermont Auvergne Métropole, Clermont Ferrand, forte de 146 000 habitants, s’affirme comme l’un des pôles urbains majeurs du Massif Central. Ville universitaire reconnue, elle offre une vie étudiante particulièrement dynamique et des établissements d’enseignement supérieur de premier plan, renforçant son attractivité au sein de la région Auvergne‑Rhône‑Alpes. Clermont-Ferrand accueille plus de 42 000 étudiants, représentant plus de 30 % de la population clermontoise, générant une demande structurelle élevée en logements dédiés. Cette pression est renforcée par l’attractivité universitaire et la stabilité des effectifs étudiants sur le territoire. La résidence…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 85 180 € 17,38 m² · étage 1 · Loyer 268 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 86 869 € 18,27 m² · étage RDC · Loyer 273 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 298 € 17,38 m² · étage 2 · Loyer 274 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 87 840 € 18,38 m² · étage RDC · Loyer 276 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 142 € 17,72 m² · étage 1 · Loyer 277 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 253 € 18,28 m² · étage 1 · Loyer 277 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 288 € 18,38 m² · étage RDC · Loyer 277 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 570 € 17,38 m² · étage 3 · Loyer 278 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 88 739 € 17,84 m² · étage 1 · Loyer 279 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 110 € 17,57 m² · étage 2 · Loyer 280 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 341 € 18,79 m² · étage RDC · Loyer 281 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 417 € 17,38 m² · étage 4 · Loyer 281 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 816 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 282 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 864 € 17,55 m² · étage 5 · Loyer 282 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 870 € 17,72 m² · étage 2 · Loyer 282 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 89 921 € 18,72 m² · étage RDC · Loyer 282 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 036 € 18,28 m² · étage 2 · Loyer 283 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 265 € 17,38 m² · étage 5 · Loyer 284 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 277 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 284 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 277 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 284 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 277 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 284 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 716 € 18,79 m² · étage 1 · Loyer 285 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 718 € 18,51 m² · étage 1 · Loyer 285 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 738 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 285 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 823 € 17,57 m² · étage 3 · Loyer 285 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 90 914 € 17,84 m² · étage 2 · Loyer 286 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 169 € 18,51 m² · étage 1 · Loyer 286 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 169 € 18,51 m² · étage 1 · Loyer 286 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 169 € 18,51 m² · étage 1 · Loyer 286 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 198 € 18,89 m² · étage RDC · Loyer 286 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 599 € 17,72 m² · étage 3 · Loyer 288 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 680 € 17,57 m² · étage 4 · Loyer 288 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 747 € 18,72 m² · étage 1 · Loyer 288 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 819 € 18,28 m² · étage 3 · Loyer 288 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 91 859 € 18,65 m² · étage 1 · Loyer 289 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 219 € 17,84 m² · étage 3 · Loyer 290 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 241 € 19,01 m² · étage 1 · Loyer 290 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 463 € 17,72 m² · étage 4 · Loyer 290 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 523 € 18,51 m² · étage 2 · Loyer 291 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 92 537 € 17,57 m² · étage 5 · Loyer 291 €/mois · 3,77 %
Recevoir le plan

123 autres lots sur la grille complète.

Analyse du conseiller

Notre avis sur Coeur Salins

Points forts

  • Loyers à partir de 268 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T3 2028.
  • Accessible dès 85 180 €.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Coeur Salins ?

Les lots disponibles démarrent à 85 180 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Coeur Salins ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches