Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Le clos des artistes, Équemauville

Accueil · LMNP · Calvados

LMNP

Le clos des artistes

Chemin De La Croix Rouge, Équemauville (14)

À partir de143 000 €
Prix d’entrée143 000 € TTC
Loyer dès459 €/mois
Rendement≈ 4,5 %
Exploitant—
LivraisonT2 2028
Le clos des artistes — photo 1Le clos des artistes — photo 2Le clos des artistes — photo 3Le clos des artistes — photo 4Le clos des artistes — photo 5

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Revenus

Loyers à partir de 459 € par mois selon la grille du promoteur.

2Calendrier

Livraison prévue T2 2028.

3Dispositif

Des loyers peu ou pas imposés.

Le programme

Le clos des artistes, Équemauville

Entre mer et campagne, à deux pas de Honfleur, cette nouvelle résidence confidentielle offre un cadre de vie rare et inspirant. Maisons familiales avec jardin, appartements lumineux ouverts sur l’extérieur, cœur paysager verdoyant et locaux vélos tout équipés… chaque détail a été pensé pour conjuguer douceur de vivre, confort moderne et élégance discrète. Dans une commune bien connectée, au rythme des marées, des marchés et des festivals, devenez propriétaire d’un bien unique au cœur de l’un des plus beaux décors de la Côte Fleurie.

Simulateur offert

LLI + loi Jeanbrun : votre simulation

Ce programme est proposé en TVA à 10 % (LLI) et ouvre droit à l’amortissement Jeanbrun en SCI à l’IR. Simulez votre financement, votre impôt et votre effort d’épargne sur un lot réel.

Simuler ce programme →

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
Studio alcôve · 143 000 € TTC32,18 m² · étage 2 · Loyer 459 €/mois · 3,85 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 149 000 € TTC sous option37,6 m² · étage 1 · Loyer 591 €/mois · 4,76 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 163 000 € TTC36,94 m² · étage 2 · Loyer 581 €/mois · 4,28 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 164 000 € TTC36,94 m² · étage 1 · Loyer 581 €/mois · 4,25 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 alcôve · 173 000 € TTC sous option45,68 m² · étage 1 · Loyer 673 €/mois · 4,67 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 199 000 € TTC sous option56,97 m² · étage 1 · Loyer 775 €/mois · 4,67 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 210 000 € TTC56,96 m² · étage 2 · Loyer 775 €/mois · 4,43 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 224 000 € TTC56,86 m² · étage 1 · Loyer 775 €/mois · 4,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 229 000 € TTC sous option55,9 m² · étage RDC · Loyer 805 €/mois · 4,22 %
Recevoir le plan
Plan coté
T3 · 232 000 € TTC55,9 m² · étage 2 · Loyer 754 €/mois · 3,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
Maison T4 · 295 000 € TTC86,96 m² · étage RDC · Loyer 1 224 €/mois · 4,98 %
Recevoir le plan
Plan coté
Maison T4 · 299 000 € TTC86,96 m² · étage RDC · Loyer 1 254 €/mois · 5,03 %
Recevoir le plan
Plan coté
Maison T4 · 309 000 € TTC86,96 m² · étage RDC · Loyer 1 224 €/mois · 4,75 %
Recevoir le plan
Plan coté
Maison T4 · 319 000 € TTC86,96 m² · étage RDC · Loyer 1 264 €/mois · 4,75 %
Recevoir le plan
Plan coté
Maison T4 · 319 000 € TTC86,96 m² · étage RDC · Loyer 1 264 €/mois · 4,75 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Le clos des artistes

Points forts

  • Loyers à partir de 459 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T2 2028.
  • Des loyers peu ou pas imposés.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Le clos des artistes ?

Les lots disponibles démarrent à 143 000 € TTC. La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Le clos des artistes ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun, LLI. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches