Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
Stud'Este, Montpellier

Accueil · LMNP · Hérault

LMNP · Résidence étudiante

Stud'Este

4186, Boulevard Paul Valery, Montpellier (34) · exploitée par Les Belles Annees

À partir de110 770 €
Prix d’entrée110 770 €
Loyer dès356 €/mois
Rendement≈ 3,87 %
ExploitantLes Belles Annees
LivraisonT3 2028
Stud'Este — photo 1

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Exploitant

Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.

2Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

3Revenus

Loyers à partir de 356 € par mois selon la grille du promoteur.

Le programme

Stud'Este, Montpellier

Montpellier, métropole étudiante et économique3e ville universitaire de France, Montpellier compte 310 240 habitants dont 43 % de moins de 30 ans et bénéficie d’une croissance démographique parmi les plus fortes. L’écosystème est porté par 6 pôles de compétitivité et un incubateur public de référence mondiale, renforçant l’attractivité de l’emploi. Excellente accessibilité avec 2 gares TGV et un aéroport, gage de profondeur de marché et de potentiel de valorisation. Adresse connectée, proche des campus et commoditésImplantée à proximité immédiate d’un pôle multimodal, l’adresse profite du tramway ligne 2 (arrêt Sabines à 8 min) et des bus 15, 18 et 53. Environ 12 500…

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1 · 110 770 € 18,04 m² · étage RDC · Loyer 356 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 111 710 € 18,2 m² · étage 3 · Loyer 359 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 111 950 € 18,24 m² · étage 1 · Loyer 360 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 112 250 € 18,29 m² · étage 6 · Loyer 361 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 112 310 € 18,3 m² · étage 2 · Loyer 361 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 114 020 € 18,59 m² · étage 6 · Loyer 367 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 114 910 € 18,74 m² · étage 4 · Loyer 370 €/mois · 3,86 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 117 460 € 19,17 m² · étage 4 · Loyer 379 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 119 470 € 19,51 m² · étage RDC · Loyer 385 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 120 120 € 19,62 m² · étage 1 · Loyer 387 €/mois · 3,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 121 960 € 19,93 m² · étage 5 · Loyer 394 €/mois · 3,88 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 · 135 700 € 22,25 m² · étage 2 · Loyer 423 €/mois · 3,74 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 158 370 € 27,29 m² · étage 3 · Loyer 522 €/mois · 3,96 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1 Bis · 158 820 € 27,51 m² · étage 5 · Loyer 523 €/mois · 3,95 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur Stud'Este

Points forts

  • Gestion confiée à Les Belles Annees : aucune gestion locative pour vous.
  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 356 € par mois selon la grille du promoteur.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de Stud'Este ?

Les lots disponibles démarrent à 110 770 € . La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour Stud'Este ?

Ce programme est éligible : LMNP. Des loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite la résidence ?

La résidence est exploitée par Les Belles Annees, qui signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À comparer

Programmes proches