Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert
STÜDENT Saint-Helier, Rennes

Accueil · LMNP · Ille-et-Vilaine

LMNP · Résidence étudiante

STÜDENT Saint-Helier

11 Allée Jean-Philippe Rameau, Rennes (35)

À partir de173 000 €
Prix d’entrée173 000 € TTC
Loyer dès7 380 €/mois
Rendement≈ 51,57 %
Exploitant—
LivraisonT4 2028
STÜDENT Saint-Helier — photo 1STÜDENT Saint-Helier — photo 2STÜDENT Saint-Helier — photo 3

En bref

Pourquoi ce programme ?

1Budget 2027

Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.

2Revenus

Loyers à partir de 7 380 € par mois selon la grille du promoteur.

3Calendrier

Livraison prévue T4 2028.

Le programme

STÜDENT Saint-Helier, Rennes

Nouveau prix, Idéal investisseur. VOTRE NOUVELLE RÉSIDENCE COMMUNAUTAIRE À RENNES - Découvrez notre résidence STÜDENT, située au cœur du célèbre quartier Saint-Hélier, entre la rue de l'Abreuvoir et l'Allée Jean-Philippe Rameau à Rennes. Composée d'appartements du studio au 2 pièces, STÜDENT propose également des espaces communs, idéalement pensés pour que les résidents puissent se rencontrer et partager des moments conviviaux. Investissez dans un appartement aménagé et équipé grâce à notre solution "pack meublé" et profitez pleinement des avantages du dispositif LMNP*.

Plans et prix

Les lots disponibles

Plan coté
T1+ · 173 000 € TTC24,01 m² · étage 1 · Loyer 9 240 €/mois · 64,09 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 177 000 € TTC24,01 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 179 000 € TTC26,95 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 53,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 179 000 € TTC26,3 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 53,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 179 000 € TTC26,24 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 53,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 179 000 € TTC25,79 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 53,9 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 185 000 € TTC28,22 m² · étage 2 · Loyer 8 340 €/mois · 54,1 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 185 000 € TTC27,41 m² · étage 1 · Loyer 7 800 €/mois · 50,59 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 185 000 € TTC27,62 m² · étage 1 · Loyer 7 800 €/mois · 50,59 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 185 000 € TTC27,04 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 52,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 185 000 € TTC26,86 m² · étage 3 · Loyer 8 040 €/mois · 52,15 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 186 000 € TTC27,46 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 186 000 € TTC27,3 m² · étage 1 · Loyer 8 040 €/mois · 51,87 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 188 000 € TTC28,4 m² · étage 1 · Loyer 8 280 €/mois · 52,85 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 188 000 € TTC27,4 m² · étage RDC · Loyer 7 920 €/mois · 50,55 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 188 000 € TTC27,59 m² · étage 1 · Loyer 8 040 €/mois · 51,32 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 189 000 € TTC27,45 m² · étage 2 · Loyer 8 040 €/mois · 51,05 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 190 000 € TTC27,75 m² · étage 2 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 191 000 € TTC27,59 m² · étage 2 · Loyer 8 040 €/mois · 50,51 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 191 000 € TTC28,25 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 195 000 € TTC30,34 m² · étage RDC · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 206 000 € TTC29,39 m² · étage 2 · Loyer 9 120 €/mois · 53,13 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 206 000 € TTC30,09 m² · étage 2 · Loyer 7 380 €/mois · 42,99 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 211 000 € TTC32,37 m² · étage RDC · Loyer 8 880 €/mois · 50,5 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 216 000 € TTC33,1 m² · étage 3 · Loyer 9 240 €/mois · 51,33 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 216 000 € TTC33,19 m² · étage 3 · Loyer 9 240 €/mois · 51,33 %
Recevoir le plan
Plan coté
T1+ · 216 000 € TTC32,14 m² · étage 3 · Loyer 9 120 €/mois · 50,67 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 221 000 € TTC30,32 m² · étage 2 · Loyer 9 120 €/mois · 49,52 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC30,91 m² · étage 3 · Loyer 9 360 €/mois · 49,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC31,05 m² · étage 3 · Loyer 9 480 €/mois · 50,34 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC32,19 m² · étage 1 · Loyer 9 360 €/mois · 49,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC32,34 m² · étage 1 · Loyer sur la grille
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC32,4 m² · étage 2 · Loyer 9 360 €/mois · 49,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 226 000 € TTC32,41 m² · étage 3 · Loyer 9 360 €/mois · 49,7 %
Recevoir le plan
Plan coté
T2 · 227 500 € TTC32,33 m² · étage 2 · Loyer 9 360 €/mois · 49,37 %
Recevoir le plan

Analyse du conseiller

Notre avis sur STÜDENT Saint-Helier

Points forts

  • Catégorie de résidence exclue du plafonnement de l’amortissement dans le projet de loi.
  • Loyers à partir de 7 380 € par mois selon la grille du promoteur.
  • Livraison prévue T4 2028.

Points de vigilance

  • La rentabilité dépend de la solidité de l’exploitant : nous analysons ses comptes et l’historique de la résidence.
  • La revente se fait sur un marché spécialisé, entre investisseurs : prévoir un horizon long.

Analyse établie par le Cabinet BHB à partir des données du programme. Il ne s’agit pas d’avis d’acquéreurs.

Questions fréquentes

Vos questions

Quel est le prix d’entrée de STÜDENT Saint-Helier ?

Les lots disponibles démarrent à 173 000 € TTC. La grille complète (prix, surfaces, loyers) est envoyée sur demande.

Quel dispositif pour STÜDENT Saint-Helier ?

Ce programme est éligible : LMNP, Loi Jeanbrun. Des loyers peu ou pas imposés.

À comparer

Programmes proches