Budget 2027Ce qui change pour les investisseurs.Ce qui change →
01 84 80 94 05Guide offert

Accueil · Investir · LMNP · Moselle

LMNP à Metz

À Metz, notre sélection compte 17 programmes en LMNP, dès 58 200 €. Le rendement annoncé par les vendeurs va de 2,82 % à 6,06 % (médiane 4,40 %), hors fiscalité. Résidences : meublé classique (11), résidence étudiante (5), résidence seniors (1).

En bref

À Metz, notre sélection compte 17 programmes en LMNP, dès 58 200 €. Le rendement annoncé par les vendeurs va de 2,82 % à 6,06 % (médiane 4,40 %), hors fiscalité. Résidences : meublé classique (11), résidence étudiante (5), résidence seniors (1).

Exemple tiré du stock : un lot à 106 126 € loué 515 € par mois par l’exploitant, soit 5,82 % de rendement brut, avant fiscalité et charges.

Questions fréquentes

Combien coûte un investissement en LMNP à Metz ?

Dans notre sélection, les 17 programmes en LMNP à Metz démarrent à 58 200 €, avec un prix d’entrée médian de 126 570 €.

Combien rapporte un LMNP à Metz ?

Sur les 197 lots dont le rendement est publié, il va de 2,82 % à 6,06 % par an, avec une médiane de 4,40 %, avant fiscalité. Au régime réel, l’amortissement rend ces loyers peu ou pas imposés.

Qui exploite les résidences LMNP à Metz ?

Les résidences de notre sélection à Metz sont exploitées notamment par Gestionnaire : Lithos Gestion Groupe NOUVEL HABITAT, Les Belles Annees, Neoresid, Pythagore Residences, Student Factory. L’exploitant signe un bail commercial avec chaque propriétaire.

À Metz, aussi

Malraux à Metz · Déficit foncier à Metz · Denormandie à Metz · Loi Jeanbrun à Metz

LMNP : villes proches

Hattigny

Chiffres calculés sur les programmes de notre sélection le 2 novembre 2026, à partir des grilles des vendeurs. Pour comprendre le dispositif : LMNP, le guide complet. Informations générales, ne constituant pas un conseil personnalisé.

Les programmes LMNP à Metz 17 programmes

Pythagore Résidence Queuleu, MetzLMNP● Déjà loué

Pythagore Résidence Queuleu

Metz (57)
Dès58 200 €
Loyer dès 195 €/mois · rendement ≈ 4,79 %
Voir le programme →
Maurice Barres, MetzLMNP

Maurice Barres

Metz (57)
Dès188 491 €
Loyer dès 420 €/mois · rendement ≈ 2,82 %
Voir le programme →
rue Aimé Lemud, MetzLMNP

rue Aimé Lemud

Metz (57)
Dès297 877 €
Loyer dès 1 066 €/mois · rendement ≈ 4,52 %
Voir le programme →
All Suites Study Metz Technopole, MetzLMNP

All Suites Study Metz Technopole

Metz (57) · Résidence étudiante
Dès83 600 €
Loyer dès 264 €/mois · rendement ≈ 3,78 %
Voir le programme →
All Suites Study Metz Technopole, MetzLMNP

All Suites Study Metz Technopole

Metz (57)
Dès83 600 €
Loyer dès 264 €/mois · rendement ≈ 3,78 %
Voir le programme →
Rue Saint Livier, MetzLMNP

Rue Saint Livier

Metz (57)
Dès147 139 €
Loyer dès 460 €/mois · rendement ≈ 3,96 %
Voir le programme →
rue de la Chapelle, MetzLMNP

rue de la Chapelle

Metz (57)
Dès156 243 €
Loyer dès 443 €/mois · rendement ≈ 3,59 %
Voir le programme →
Rue du Pont des Morts, MetzLMNP

Rue du Pont des Morts

Metz (57)
Dès273 651 €
Loyer dès 720 €/mois · rendement ≈ 3,34 %
Voir le programme →
Metz Treves, MetzLMNP● Déjà loué

Metz Treves

Metz (57) · Résidence étudiante
Dès75 953 €
Loyer dès 319 €/mois · rendement ≈ 5,25 %
Voir le programme →
Studio 166, MetzLMNP

Studio 166

Metz (57) · Résidence étudiante
Dès85 333 €
Loyer dès 294 €/mois · rendement ≈ 4,11 %
Voir le programme →
Commanderie Saint Antoine, MetzLMNP

Commanderie Saint Antoine

Metz (57)
Dès204 120 €
LMNP · Des loyers peu ou pas imposés.
Voir le programme →
Millesime, MetzLMNP

Millesime

Metz (57)
Dès270 500 €
LMNP · Des loyers peu ou pas imposés.
Voir le programme →
Metz Me Up, MetzLMNP

Metz Me Up

Metz (57) · Résidence étudiante
Dès88 643 €
Loyer dès 275 €/mois · rendement ≈ 3,87 %
Voir le programme →
Quantik, MetzLMNP

Quantik

Metz (57)
Dès99 900 €
Loyer dès 510 €/mois · rendement ≈ 5,54 %
Voir le programme →
Metz'Me Up, MetzLMNP

Metz'Me Up

Metz (57) · Résidence étudiante
Dès86 900 €
Loyer dès 318 €/mois · rendement ≈ 4,41 %
Voir le programme →
My Campus 2, MetzLMNP

My Campus 2

Metz (57)
Dès126 570 €
Loyer dès 504 €/mois · rendement ≈ 4,77 %
Voir le programme →
Résidence Services Seniors Les Jardins d'Arcadie Metz, MetzLMNP● Déjà loué

Résidence Services Seniors Les Jardins d'Arcadie Metz

Metz (57) · Résidence seniors
Dès175 000 €
Loyer dès 620 €/mois · rendement ≈ 4,25 %
Voir le programme →